cameroun

Accueil
cameroun

Liste Generale des Deputes

Dernières publications dans cette catégorie
 .  Entreprises au Cameroun - vendredi 21 avril 2006
 .  Ambassade au Cameroun - vendredi 21 avril 2006
 .  Tourisme au Cameroun - vendredi 21 avril 2006
 .  Presentation du Cameroun - vendredi 21 avril 2006
 .  Gouvernement du 08/12/2004 - vendredi 21 avril 2006
Plus...
Traduction
Augmenter la taille de la police Diminuer la taille de la police print send to Comments
Lectures : 9784

 :N° NOM ET PRENOM PARTI CIRCONSCRIPTION PROVINCE
1 ABAKAR MAHAMAT
RDPC
Logone et Chari
Extrème Nord
2 ABANDA METOGO Valère RDPC Mefou et Afamba Centre
3 ABDOULAYE BOUGUE
RDPC
Mayo-Louti Est
Extrême Nord
4 ABUNAW Rose RDPC Manyu Sud-Ouest
5 ADAMOU NDAM NJOYA
UDC
Noun
Ouest
6 ADJIBOLO Philémon
RDPC
Kadéy
Est
7 AKA AMUAM Joseph
SDF
Menchum
Nord-Ouest
8 ALAKE ATENGOUASSI RDPC Mfoundi Centre
9 ALI ADJIT
RDPC
Logone et Chari
Extrême Nord
10 ALI BACHIR HAMMADOU RDPC Vina Adamaoua
11 ALIOUM Alhadji HAMADOU RDPC Diamaré Centre Urbain Extrême Nord
12 ALIYOUM FADIL RDPC Bénoué Est Nord
13 AMADOU MOHAMAN UNDP Mayo-Louti Nord
14 AMOUGOU EKOMAN Marcel. RDPC
Dja et Lobo
Sud
15 AMOUGOU NKOLO Jean Pierre RDPC
MVila
Sud
16 AMOUGOU NOMA Nicolas
RDPC
Mfoundi
Centre
17 AMRAKAYE Martin RDPC Mayo-Danay Extrême Nord
18 ANDZE ANDZE Emile
RDPC
Mfoundi
Centre
19 ANYANGWE A. Christopher RDPC Momo Nord-Ouest
20 ASSENE NKOU RDPC Mefou et Afamba Centre
21 ATEA WUNG FOJU Bernard
RDPC
Lebialem
Sud-Ouest
22 AVA AVA Joseph Emmanuel Christian
RDPC
Nyong et Mfoumou
Centre
23 AWUDU MBAYA Cyprian
SDF
Donga- Mantung
Nord-Ouest
24 AYAH Paul ABINE SDF Bui Nord -Ouest
25 AYUK Arrey Peter RDPC Manyu Sud-Ouest
26 BANADZEM Joseph LUKONG SDF Bui Nord-Ouest
27 BANSI Emmanuel
SDF
Boyo
Nord-Ouest
28 BAORO Théophile
RDPC
Mbéré
Adamaoua
29 BELONG Maurice
RDPC
Wouri-Ouest
Littoral
30 BENAE Serge Gabriel
RDPC
Océan
Sud
31 BILE BIDJANG Martin
RDPC
Dja et Lobo
Sud
32 BLAMA MALLA
RDPC
Mayo Sava
Extrême Nord
33 BOKWE Samuel NGOE RDPC Mémé-Ouest Sud-ouest
34 BOOTO à NGON André RDPC Mbam et Inoubou Centre
35 BOUBA DJOULDE RDPC Diamaré Centre Urbain Extrème Nord
36 BOUBA SAMALI Bernard
RDPC
Faro
Nord
37 BOULOU NGUIZI Joseph RDPC Mayo-Kani Nord Extrême Nord
38 BUNGONG JINKA Jonathan
SDF
Donga -Mantung
Nord-Ouest
39 CAVAYE YEGUIE Djibril
RDPC
Mayo Sava
Extrême Nord
40 CHE Philip
SDF
Menchum
Nord-Ouest
41 CHEDJOU Gabriel RDPC Haut-Plateaux Ouest
42 CHEMO SAMA EYIKESHI
SDF
Donga- Mantung
Nord-Ouest
43 Chief ESONG Joseph NTONGUE
RDPC
Koupe Manengouba
Sud-Ouest
44 DANATA Paul
RDPC
Kadey
Est
45 DANWE RAÏDANDI
RDPC
Mayo-Kani Sud
Extrême Nord
46 DASSIDI SADAM
RDPC
Mayo-Danay- Est
Extrême Nord
47 DENTALE DOUNA Joël
RDPC
Vina
Adamaoua
48 DIN BELL Armande RDPC Wouri Centre Manoka Littoral
49 DJAMARA LOURSANTOU
RDPC
Mayo Danay- Sud
Extrême Nord
50 DONGHO Clément
RDPC
Menoua Ouest
51 EFITE Andrew ENGANGE
RDPC
Fako-Est
Sud-Ouest
52 EKANDE Frédéric
RDPC
Moungo-Sud
Littoral
53 El Hadj ABBA BOUKAR RDPC Mayo Sava Extrême Nord
54 ESSAME ESSAME François
RDPC
Dja et Lobo
Sud
55 ESSAME Joseph Ernest
RDPC
Moungo-Nord
Littoral
56 ESSOMBA TSOUNGUI Elie-Vctor
RDPC
MFoundi
Centre
57 ETONDE EKOTTO RDPC Wouri Centre Manoka Littoral
58 ETONG Hilarion
RDPC
Haute Sanaga
Centre
59 EYEFFA RDPC Lékié Centre
60 FAI MBU YANG Daniel SDF Bui Nord-Ouest
61 FETEKOUE MADE
RDPC
Mayo Sava
Extrême Nord
62 FEUTHEU Jean Claude RDPC
Ndé
Ouest
63 FOINDING Calvin RDPC
Ndé
Ouest
64 Fon DOH GAH GWANYN III
RDPC
Ngo- Ketunjia- Sud
Nord-Ouest
65 FONING née TSOBGNY NGUIAZONG F.
RDPC
Wouri- Est
Littorla
66 FONSO Peter CHOO
SDF
Momo
Nord-Ouest
67 FOSSI Jacob
RDPC
Menoua Ouest
68 FOTABE née BASUA HANNA
RDPC
Koupe-Manengouba
Sud-Ouest
69 FOUDA FOUDA Frédéric
RDPC
Haut Nyong
Est
70 FOYET Michel
RDPC
Moungo-Sud
Littoral
71 GAMANAN LAOBAL
RDPC
Mayo-Rey
Nord
72 GONONDO Jean
RDPC
Mayo Tsanaga
Extrême Nord
73 GONDJI Elias
RDPC
Mayo Tsanaga
Extrême Nord
74 HAMADOU SALI
RDPC
D


Article publié le vendredi 21 avril 2006
9784 lectures

Infos par pays